Должен ли счет содержать название счета-фактуры с НДС?

  1. Когда документ является инвойсом?
  2. Стоит ли отказываться от имен?

Для того чтобы счет-фактура соответствовал требованиям закона, он должен содержать ряд элементов, указанных в правилах. Должен ли каждый счет содержать термин «счет-фактура НДС»? Является ли счет-фактура без заголовка «Счет-фактура НДС» все еще правильным?

Правила, истекшие в конце 2012 года, налагали на предпринимателя обязанность выставлять счета-фактуры, содержащие обширный список элементов и маркировки. Каждый счет, подтверждающий продажу каждого товара или услуги, должен был иметь название «счет-фактура НДС».

В начале 2013 года количество элементов, необходимых для различных типов документов, было значительно сокращено. Например, вместо VAT-MP появилось название «счет-фактура», а название «маржа счета-фактуры» было заменено набором терминов, построенных по формуле «процедура наценки - наименование услуги» (например, подержанные товары).

Изменения также не пропустили самый типичный документ, подтверждающий продажи, то есть счета. Слова «счет-фактура НДС» исчезли из списка необходимых элементов. Что это значит? Теперь имя счета не требуется (но оно может отображаться на нем).

Когда документ является инвойсом?

Если счет-фактура НДС не должна содержать слово-счет, что влияет на признание документа как такового? Конечно, это касается других элементов, а также ситуации, которая требует его выпуска. Есть ряд обязательных элементов, которые должны быть включены в него, полный список можно найти в пункте 5 это регулирование.

Среди них такие данные, как дата выставления счета, идентификационный номер, наименование товара или услуги, количество доставленных товаров или объем выполненных услуг, цена товара или услуги и многое другое. Но, как видите, среди них нет имен. Следовательно, можно представить, что документ, названный иначе, чем «счет», будет рассматриваться как такой документ - конечно, если чиновники считают такой документ разборчивым.

Стоит ли отказываться от имен?

Конечно, тот факт, что накладные не нужно стилизовать, не означает, что вы должны отказаться, как и с другими отметками. Давайте посмотрим на это изменение: отмена обязательства пометить счет со словами «Оригинал и копия». Предприниматель все еще печатает документ в двух экземплярах: один отправляется покупателю, а другой - в документации продавца.

Ничто не препятствует тому, чтобы для ясности и порядка в документации это все еще означало документы, даже если в этом нет необходимости.

Несомненно, многие клиенты ожидают такой маркировки. В приложении inFakt мы оставляем пользователю выбор: он все равно может сгенерировать оригинал и копию счета, или отказаться от этой функции, которую мы описали как это сделать

Точно так же, это вероятно (и будет) в случае названия "Счет-фактура" или "Счет-фактура НДС". Хотя имя не требуется, стандартная накладная в нашем приложении отображается под сокращенным наименованием накладной. Почему лучше не отказываться от имен? Причин много: стоит отличать разные типы счетов-фактур друг от друга, не все подрядчики в курсе изменений в правилах.

Зачастую предприниматели выбирают второстепенные, необязательные виды деятельности, которые, например, наводят порядок в документации. Мы недавно описали такие ситуации в блоге. Вы можете легко добавить шестую позицию в этот список - описание счета со словом invoice :)

  • Правильные счета в удобных файлах PDF
  • НДС счета, исправления, авансы, профили
  • До 3 счетов в месяц - бесплатно!

Создать аккаунт

Когда документ является инвойсом?
Стоит ли отказываться от имен?
Должен ли каждый счет содержать термин «счет-фактура НДС»?
Является ли счет-фактура без заголовка «Счет-фактура НДС» все еще правильным?
Что это значит?
Когда документ является инвойсом?
Если счет-фактура НДС не должна содержать слово-счет, что влияет на признание документа как такового?
Стоит ли отказываться от имен?
Почему лучше не отказываться от имен?