Покупка автомобиля в лизинг для личных целей

  1. Купить автомобиль - счет для компании
  2. Должность директора КИС

Операционный лизинг дает предпринимателю возможность использовать арендованный актив по договору лизинга. Согласно договору предприниматель имеет право купить предмет лизинга на условиях, указанных в договоре. Приводит ли покупка автомобиля к аренде в личных целях, задокументированных счетом «для компании», к обязательству взимать НДС?

Операционный лизинг дает предпринимателю возможность использовать арендованный актив по договору лизинга

Покупка предмета лизинга

При использовании легкового автомобиля в операционном лизинге предприниматели принимают решение о том, как купить автомобиль. Договор лизинга может предусматривать право на покупку транспортного средства «для компании», как частную покупку или покупку для третьей стороны. Предприниматель не всегда хочет признать приобретенный актив в бизнесе. Однако все чаще арендодатели ограничивают право покупки арендованного актива частной собственностью. Очень часто арендодатель резервирует в договоре, что покупка предмета лизинга возможна только «на стороне лизинга». Сомнения в правильности расчетов могут возникнуть у активных плательщиков НДС, которые пользуются легковым автомобилем на основании договора операционной аренды. Если предприниматель приобретает транспортное средство в аренду, что подтверждается счетом, выставленным компании, обязан ли он оплачивать его в бизнесе? Обязан ли он исчислять и уплачивать налог с причитающейся стоимости транспортного средства в связи с несоблюдением требований ст. 7 пар. 2, то есть доставка товара?

Подробнее о лизинге можно узнать здесь ,

Купить автомобиль - счет для компании

Активный налогоплательщик НДС должен был иметь дело с этой ситуацией, который обратился к Директору Национальной налоговой информации с просьбой выпустить индивидуальную налоговую интерпретацию. В описываемом будущем событии предприниматель указал, что намерен приобрести автомобиль, который будет использоваться только в личных целях. С другой стороны, договор лизинга предполагает только право на покупку данных пользователя (то есть компании). По мнению Заявителя, начало использования транспортного средства только в личных целях налогоплательщика не требует начисления и уплаты НДС в предпринимательской деятельности в связи с невыполнением условий доставки товаров. Согласно статье 7, пункт 2, под доставкой товара также понимается:

«Налогоплательщик передает товары, принадлежащие его предприятию, бесплатно, если налогоплательщик имел право, полностью или частично, на право уменьшить выходной налог на сумму предналога на приобретение, импорт или производство этих товаров или их компонентов».

Следовательно, можно сделать вывод, что если налогоплательщик получил счет-фактуру для компании, из которой он имеет право вычитать часть или весь НДС, назначение этого компонента в личных целях будет рассматриваться как поставка товаров, облагаемых налогом.

По мнению налогоплательщика, покупка автомобиля у лизинговой компании при условии, что он не будет использоваться в коммерческих целях, не дает права на вычет НДС по принципам, изложенным в ст. 86а Закона о НДС. Кроме того, как указал заявитель, покупка транспортного средства для данных пользователя не имеет значения из-за того, что субъект «индивидуальный предприниматель» идентичен субъекту «лицо, действующее в частном порядке». Несмотря на выставленный счет за коммерческие данные, автомобиль в отделе связи будет зарегистрирован как физическое лицо.

Должность директора КИС

Директор Национальной налоговой информации в выпущенной индивидуальной интерпретации по 15 мая 2018, номер ссылки 0115-KDIT1-2.4012.231.2018.1.RS , считает позицию заявителя правильной. Как указал директор КИС в соответствии со ст. 7 пар. 1 Закона, путем поставки товаров, указанных в ст. 5 п. 1 балл 1, это означает передачу права распоряжаться товаром в качестве владельца (...). Однако в пункте 2 упомянутой статьи было указано, что при доставке товаров также подразумевается, что облагаемое лицо передало товары, принадлежащие его компании, бесплатно, если налогоплательщик имел право, полностью или частично, на право уменьшить причитающийся налог на сумму предналога на приобретение, импорт или производство. эти товары или их компоненты.

Как правило, налогообложение товаров и услуг зависит от передачи права распоряжаться товарами в качестве владельца при условии, что налогоплательщик имел право полностью или частично на право уменьшить сумму налога на прибыль на сумму налога на добавленную стоимость. Таким образом, несоблюдение вышеуказанного условия является основанием для рассмотрения возможности свободного перемещения товаров в свете ст. 5 п. 1 пункт 1 Закона, как исключенный из сферы применения Закона о налоге на товары и услуги, независимо от цели, для которой они были переданы.

«Поскольку вы не будете иметь право вычитать входной налог, потому что - как ясно из содержания заявки - вы намерены купить автомобиль в аренду для личных целей, то на условиях ст. 7 пар. 2 Закона о налоге на товары и услуги, чтобы признать передачу данного транспортного средства к вышеупомянутым Цели платной доставки товаров. Таким образом, вы не будете обязаны облагать налогом эту деятельность и платить налог ».

Приведенная выше налоговая интерпретация показывает, что определение фактического использования транспортного средства является очень важным элементом. Однако сам факт получения счета «для компании» не налагает обязательства по уплате НДС в связи с невыполнением условий по ст. 7 пар. 2.

Приводит ли покупка автомобиля к аренде в личных целях, задокументированных счетом «для компании», к обязательству взимать НДС?
Если предприниматель приобретает транспортное средство в аренду, что подтверждается счетом, выставленным компании, обязан ли он оплачивать его в бизнесе?
О есть доставка товара?